• День памяти Святого благоверного князя Александра Невского.

День памяти Святого благоверного князя Александра Невского..

«Не в силе Бог, а в правде»
    12 сентября, в День памяти Святого благоверного князя Александра Невского, учащиеся МБОУ «Коломыцевская ООШ» приняли участие в историческом часе "Великий князь Александр Невский".
    Дети узнали о жизни Александра Ярославовича, его княжении в Новгороде, ратных подвигах в борьбе с захватчиками русских земель, почему Александр Невский был причислен к лику Святых.

Ребята активно отвечали на вопросы викторины, выполняли задания на размышление, а в завершении встречи просмотрели озвученный диафильм "Александр Невский" и познакомились с книжной выставкой "Александр Невский - защитник земли русской".

Интересные факты
    Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм. До конца войны этим орденом было награждено 40 217 офицеров Советской армии.
    Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года учреждён орден Александра Невского.
    Александру Невскому воздвигнуты памятники, в его честь называют корабли, мосты, улицы, сняты фильмы.